Как действовать в такой ситуации?

Совершала покупку в «Золотом яблоке»в размере 6800 р, случайно среди прочих косметических товаров унесла тестер (продукт который он демонстрировал стоит 700р). Покупку пробивала по карте лояльности клинента. Получила в телеграмме смс от сотрудников

охраны ,в котором сообщалось о данном инценденте и просьбе подойти в магазин для решения этого вопроса. Порывшись в покупках действительно нашла тестер и в тот же день вернула его в магазин, сотрудник охраны попросил расписку о том, что я его вернула. Копию не брала. На следующей день пошла за бытовой химией в магазин «улыбка радуги « (другая сеть косметич. продукции) . Когда я прошла через рамку на весь магазин зазвучала запись о наказаниях в случаях кражи и прочем. При моем приближении к полкам , полки в магазине начинали гудеть (похоже по звуку на то, как гудят поручни в метро). Ко мне подошли сотрудники магазина ,я спросила с чем связано подобная реакция полок. На что меня обозвали воровкой и сопровождали по магазину чуть ли не под конвоем ,пока я его не покинула. Это другая сеть магазинов и другой район города. Поведение сотрудников меня не слишком волнует, но я работаю гримером и вынуждена постоянна закупаться в подобных магазинах, естественна такая реакция полок не дает мне нормально зарабатывать и нарушает мое достоинство. Что делать с подобной ситуации, считается ли это кражей, никаких заявлений со стороны магазина на меня не было,ничего кроме смс в телеграмм. Как действовать в такой ситуации?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Марина!

Нет, это не считается. Виновной в краже Вас может признать только суд приговором суда.

У вас же произошел инцидент, который завершился очень положительно, и не повлёк никаких последствий.

Возможно это совпадение.

Сотрудники Золотого яблоко не должны передавать данную информацию.

Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.