Как выкупить 1/4 доли в доме у недееспособной сестры которая постоянно проживает в интернате

Как выкупить 1/4 доли в доме у недееспособной сестры которая постоянно проживает в интернате.

, Лю, г. Санкт-Петербург
Александр Гагаузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно российскому законодательству, для выкупа доли у недееспособного лица, необходимо:

Получить согласие опекуна (если он назначен) на совершение сделки.

Обратиться в нотариальную контору и заключить договор купли-продажи с сестрой.

Уведомить о совершении сделки других собственников дома (если таковые имеются) путем направления им уведомления с подтверждением получения.

Оплатить необходимые налоги и сборы.

Зарегистрировать сделку в Росреестре.

Важно учесть, что если сестра станет способной к самообслуживанию и захочет вернуть свою долю в доме, то она имеет право на это. Чтобы избежать подобных ситуаций, желательно более детально изучить ваш вопрос и заключить условие о невозможности отмены сделки в будущем. Обращайтесь ко мне в чат. Я всегда буду рад помочь!

Лю
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю вас, значит сначала согласие опекуна, в лице директора интерната, затем везти нотариуса в интернат, заключив договор купли-продажи с сестрой, а доверенность не нужна ни какая, уведомить собственника с уведомлением, получить от него отказ, да ещё у сестры есть сын, от него нужен какой документ, он не собственник дома, и по цене сколько будет стоить, и ещё не нужно звать оценщика в дом, какую сумму запросит опекун?

К сожалению, я не могу ответить на вопрос какую сумму запросит опекун, это будет зависеть от многих факторов, таких как местоположение дома, размер имущества и финансовое состояние подопечного, которого опекун будет представлять. Для более тщательного изучения вашего вопроса, детальной консультации и помощи, вы можете перейти ко мне в чат. Я всегда буду рад помочь!