Входит ли в стаж службы в МВД период нахождения в распоряжении начальника таможенного органа?

Проходил службу в таможенных органах на должности с присвоением специального звания, перед увольнением был зачислен в распоряжение начальника таможенного органа. Входит ли в стаж службы в МВД период нахождения в распоряжении начальника таможенного органа??

, Алексей, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить стаж службы нужен для получения права на пенсию?

Или для целей установление надбавки к денежному довольствию за стаж службы?

Общие условия включения периодов времени в стаж службы в МВД, установлены в ст. 38 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 согласно которой

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

По смыслу ст. 18  ФЗ от 21.07.1997 N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», а также исходя из требований приказа  ФТС России от 24.04.2014 N 777 зачисление сотрудника ФТС в распоряжение предполагается в случаях, когда его должность  подлежит сокращению  при проведении одного из следующих видов организационно-штатных мероприятий: ликвидации таможенного органа либо сокращении численности или штата его сотрудников.

3. При зачислении сотрудника в распоряжение таможенного органа сотрудник освобождается от занимаемой должности в связи с организационно-штатными мероприятиями с выплатой денежного довольствия в соответствии с частью 23 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ для последующего решения вопроса о дальнейшем прохождении им службы или увольнении.
Исходя из данных актов следует, что в период нахождения сотрудника ФТС в распоряжении он не замещает должность.

В таком случае, указанный период временине может быть включен в стаж службы в МВД.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Алексей!

Вам нужен учёт стажа для расчет возраста выхода на пенсию?

По общему правилу, служба в таможенных органах входит в стаж службы (выслуги лет) в органах внутренних дел включаются, если предусмотрено присвоение специальных званий, но период нахождение в распоряжении таможенного органа в данный стаж не входит.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Интересует непосредственно период нахождения в распоряжении начальника таможенного органа

Период нахождение в распоряжении таможенного органа в данный стаж не входит