И следующий вопрос, если я его отменяю, смогу ли еще раз потом снова подать на алименты?

Добрый день. При разводе я подала на алименты, мировой судья вынес судебный приказ. Прошло время, я хочу отменить судебный приказ об алиментах. Вопрос: возможно ли это? И следующий вопрос, если я его отменяю, смогу ли еще раз потом снова подать на алименты?

, Татьяна, г. Сочи
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Судебный приказ, вступивший в силу нельзя отменить, его можно только обжаловать, если не прошел срок обжалования, а если прошел, то нужно требовать о восстановлении срока на обжалование, мотивируя это уважительными причинами. Предъявить исполнительный лист в отношении алиментов на несовершеннолетнего ребенка можно предъявить в срок до 3 лет по достижении совершеннолетия.

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению до достижения ребенком 18-летнего возраста, а также в течение трех лет после этой даты в случае наличия задолженности (п. 4 ст. 21 Закона N 229-ФЗ; п. 2 ст. 120 СК).