Как мне узнать могу ли я уходить на обед домой, и не находиться на территории предприятия

Здравствуйте,я работаю в аэропорту и у меня нет фиксированного определенного время на обед в течении дня.Могут поставить в любое время,главное чтобы обед был 2 часа.Как мне узнать могу ли я уходить на обед домой,и не находиться на территории предприятия.

, Павел, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Павел!

По статье 108 Трудового Кодекса Российской Федерации, если Вы работаете более 4 часов в день Вы имеете право на обеденный перерыв и перерыв на отдых на не более чем 2 часа.

Посмотреть конкретное время можно:

— в трудовом договоре, если такие условия в нем прописывались;

— в правилах внутреннего распорядка предприятия, которые можно запросить.

Ограничивать Вас в нахождении на территории предприятия во время перерыва на обед и отдых не могут по общему правилу.

С уважением,

Артем Гагикович!