Межрегионгаз г Тулы отказывается согласовывать прибор учёта ВКG6 который указан в ПРОЕКТЕ.Монтаж

Здравствуйте! Межрегионгаз г Тулы отказывается согласовывать прибор учёта ВКG6 который указан в ПРОЕКТЕ .Монтаж осуществлен местной газовой службой ,счётчик установлен внутри помещения.Обьект не жилое здание 92 кв.м .В техусловиях указано потребление газа до7 куб.в час , допустимая давление 0.005 МПа.Навязывают электронные счётчики которые считывают и давление и температуру.Ссылаются на ГОСТ Р 8.995-2020.Правомерно ли их действие?

  • Screenshot_20230408-080416
    .jpg
, Евгния, г. Подольск
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Жана. Отношения между Вами и Межрегионгаз регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей».

В силу подпункта 5 пункта 2 ст. 16 «Р защита прав потребителей» к недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся, в частности, условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом, действия Межрегионгаз являются неправомерными. Вы как потребитель вправе обратиться с жалобой на действия Межрегионгаз в территориальный орган Роспотребнадзора, либо в суд. Рекомендую предварительно направить претензию в Межрегионгаз.

В своей претензии Вы также можете ссылаться на Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549
«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»
(вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»). Однако

В своей претензии Вы также можете ссылаться на Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549
«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»
(вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»). Однако в силу пункта 1 данные Правила регулируют только отношения поставки газа гражданам и не распространяются на отношения по поставке газа юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям). Если Вы в отношениях с Межрегионгаз состоите как физическое лицо — потребитель, а не как индивидуальный предприниматель, тогда на Ваши отношения распространяются указанные Правила. В ином случае Ваша позиция в споре с Межрегионгаз будет слабой и действия Межрегионгаз будут признаны правомерными.