Сейчас мы в процессе развода, хотела бы узнать я как мать одиночка смогу дальше пройти с детьми?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста 2 года назад с мужем (двое детей в браке ) встали в очередь по программе помощь молодой семье. Сейчас мы в процессе развода, хотела бы узнать я как мать одиночка смогу дальше пройти с детьми? Заранее спасибо

, Мариам, г. Москва
Ася Исаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мариам.

Претендовать на субсидию в рамках программы «Молодая семья» могут супруги, которые одновременно соответствуют определенным критериям. Под них подпадают:

  • супруги с российским гражданством в возрасте исключительно до 35 лет с наличием или отсутствием детей;
  • молодые семьи с наличием одного и более детей, даже если муж или жена не имеют российского гражданства;
  • родитель-одиночка в возрасте до 36 лет с наличием одного ребенка.

Если в результате развода вы остаетесь нуждающейся в улучшении жилищных условий, то вам не о чем переживать.

Семья считается нуждающейся в улучшении жилищных условий, если все ее члены обеспечены жилой площадью менее установленной в регионе нормы либо проживают в помещении, не соответствующем техническим и санитарным требованиям. Также уважительной причиной считается необходимость разъехаться с тяжелобольным заразной формой некоторых болезней и ряд других факторов, прописанных в ст. 51 Жилищного кодексаРоссии.

В каждом регионе свои правила определения нуждаемости в улучшении жилищных условий. Узнать, подпадает ли ваша семья под этот статус, можно в местной администрации, соцзащите или МФЦ. Нуждаемость в жилье определяют по учетной норме, которую устанавливает муниципалитет. Показатель может различаться даже в соседних городах одного региона.

С уважением, Исаева А.Ю.