Здравствуйте, купили мебель, начали собирать, и оказалось, что на деталях плесень

Здравствуйте, купили мебель, начали собирать, и оказалось, что на деталях плесень. Магазин валит все на нас. 2 недели с покупки еще не прошло. Коробки сухие были.

  • IMG_20230407_132405
    .jpg
  • IMG_20230407_132411
    .jpg
  • IMG_20230407_134332
    .jpg
  • IMG_20230407_134429
    .jpg
, Олеся, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните вы мебель купили непосредственно в магазине или дистанционная покупка?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (напр., отличается от оплаченного (заказанного) размерами, цветом, комплектацией и т.д.);
  • обязательным, предъявляемым к нему требованиям (т.е. порча, поломки, неисправности и т.п.).

Согласно ст. 18 Закона, в случае обнаружения недостатков в купленном товаре потребитель имеет право в том числе на:

  • замену товара на такой же без перерасчета цены или на товар другой марки (модели) с перерасчетом;
  • ремонт товара;
  • возврат денег за товар.

При этом, если гарантийный срок на товар не был установлен или уже истек, потребителю следует доказать, что недостатки в товаре возникли до покупки товара или по причинам, возникшим до этого момента.

Олеся, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!