Здравствуйте, муж мобилизованный, находясь в зоне боевых действий на сво начались проблемы с психикой, при

Здравствуйте, муж мобилизованный , находясь в зоне боевых действий на сво начались проблемы с психикой , при получении медицинского заключения, можем ли мы добиться того что бы он служил в части в которую его призвали , не находясь в зоне боевых действий.

«В соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (ВВК) для военнослужащего выявлена невозможность (медицинские противопоказания) прохождения военной службы в той местности, где он находится»

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Ему направление на лечение или на ВВК выдавали?

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Сейчас лежит в госпитале, скоро будут отправлять документы на ввк, заключение психолога еще нет, но проблемы есть, обратились сами, в госпитале психолог в отпуске, по выходу будем обращаться за заключением
«В соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (ВВК) для военнослужащего выявлена невозможность (медицинские противопоказания) прохождения военной службы в той местности, где он находится»

Формулировка относительно перевода к новому месту службы звучит несколько иначе и для него, как следует из ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы предполагается получение направления на ВВК.

Но тут речь идет несколько об ином, а именно службе в регионе с определенными климатическими условиями или иными негативно влияющими факторами внешней среды.

В части же прохождения службы в СВО вопрос решается о его увольнении с военной службы или освобождении от исполнения обязанностей военной службы, что также может решаться на основании заключения ВВК.

За его получением он на основании имеющихся у него медицинских документов, может обратиться с рапортом к командиру части.

В этом случае, командование в силу приказа  Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55
«Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» может выдать направление на ВВК для определения его годности к военной службе или к ее прохождению в определенной местности.

Если предполагаете обращаться за его выдачей к начальнику госпиталя, то имейте ввиду, что он направление выдает в целях определения годности к военной службе в целом.

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами «к — с» пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (ВВК) для военнослужащего выявлена невозможность (медицинские противопоказания) прохождения военной службы в той местности, где он находится

 Это Вы что процитировали?

Он ВВК уже прошел?

можем ли мы добиться того что бы он служил в части в которую его призвали, не находясь в зоне боевых действий.

 Он как минимум может обратиться к командованию с рапортом о направлении его в иное место службы с учетм состояния здоровья в порядке ст. 106-116 ДУ ВС РФ.

Такое обращение его подлежит обязательному рассмотрению в 30 дневный срок.

Но решение предугадать нельзя, так как оно останется на усмотрение командования.