Имею ли я право претендовать на что-то в ранее занимаемой квартире?

Здравствуйте! Находясь в браке, жила в квартире свекрови, собственник единственный - она. Никто в квартире не прописан. Квартира за срок проживания была отремонтирована и обставлена в том числе и на мои средства (чеки имеются). Проживали с супругом и общим сыном, 5 лет. В сентябре 2022 года состоялся развод с сыном собственника, и в конце года я выехала с занимаемой жилплощади. Имею ли я право претендовать на что-то в ранее занимаемой квартире?

, Русланова ПТ, г. Нижнекамск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имею ли я право претендовать на что-то в ранее занимаемой квартире?

Добрый день!

 А на что Вы хотели бы претендовать? Можете на имущество, приобретенное в период брака претендовать — на его раздел, если докажете, что оно приобретено Вами и находится в квартире матери супруга.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 А согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ Вы вправе требовать раздела этого имущества в равных долях.

 На основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ Вы вправе истребовать сво1ё имущество из чужого незаконного владения.

 Что касается ремонта, сделанного добровольно в квартире, Вам с супругом не принадлежащей, то шансов на взыскание расходов или хотя бы части из них у Вас нет.

Претендовать на какую либо долю в квартире супруги, как и на право проживания в ней, у Вас нет, а по ремонту  — если Вы с супругом добровольно сделали ремонт в квартире, принадлежащей его маме, без обязательств оплаты мамой Вам этих расходов, то не получится их взыскать как неосновательное обогащение, поскольку согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, еслиприобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Проживать в этой квартире Вы можете только по согласию собственника.

В случае его несогласия он вправе требовать Вашего выселения на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ.

. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

На кого оформлены чеки?

Если на мужа оформлены, то Вы вправе потребовать от него в судебном порядке возарата этих денежных средств так как они в силу ст. 34 СК РФ являются совместно нажитыми и Вы имеете право на половину указанных средств при разделе, ссылаясь в частности на то, что Вы не знали о его тратах.

Если чеки оформлены на Вас, то в таком случае в случае судебного требования к его матери о возврате половины указанных средств, она будет утверждать, что Вы знали о этих тратах и по сути подарили эти деньги ей

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет,что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Вот как подходит к таким требованиям ВС РФ

Согласно подпункту 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской
Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения
денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение
несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо,
требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо
предоставило имущество в целях благотворительности.
В силу указанной правовой нормы денежные средства и иное
имуществоне подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения,
если будет установлено, что воля передавшего их лица осуществлена в отсутствие обязательств, то есть безвозмездно и без встречного предоставления.

(Дело  78-КГ22-48-КЗ)

в данном случае речь шла о гражданском браке, но не это важно.

Важно что при таких обстоятельствах, взыскать что то будет нельзя, так как денежные средства передавались Вами добровольно и без встречного предоставления

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Претендовать Вы можете только на имущество, которое было нажито в браке — если сможете доказать его принадлежность к семейной покупке. Если никаких договоров со свекровью на ремонт квартиры заключено не было, то получить компенсацию даже по суду Вы не сможете — можно говорить о том, что это добровольный вклад в улучшение жилища. Доказать обратное, крайне сомнительная перспектива.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Следовательно, разделить пополам с супругом сможете только имущество нажитое в браке.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Получить долю в праве собственности на квартиру свекрови Вы точно не сможете, потому что участие в расходах по ее содержанию и ремонту такого права Вам не дает.

Взыскать с нее денежные средства, которые Вы дали ей на ремонт и обстановку тоже скорее всего не выйдет, поскольку Вы давали ей эти деньги при заведомом для Вас отсутствии обязательства это делать (т.е. по факту Вы ей дарили эти деньги).

Такое неосновательное обогащение возврату не подлежит на основании п. 4 ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности

Поэтому, если Вы с ней не составляли никакого договора об условиях возврата этих денежных средств или имущества в той или иной форме, то шансов здесь чего-то добиться не вижу.

Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

 Так как квартира является собственностью свекрови, то в случае развода с супругом Вы на эту квартиру прав не имеете.

Однако Вы имеете право на совместно нажитое имущество во время брака.

Раздел совместно нажитого имущества (например, на мебель и иное движимое имущество, которое Вы покупали в квартиру) может осуществляться двумя способами:

  — по соглашению, оформленному нотариально ( в том случае если между вами с супругом достигнуто соглашение о том, за кем какое имущество остается после развода);

— в случае спора раздел совместно нажитого имущества происходит в судебном порядке.

Вышеуказанное закреплено в ст. 38 Семейного кодекса РФ, с которой Вы можете ознакомиться поссылке.

В случае если соглашение о разделе имущества с супругом не достигнуто, то Вы вправе обратиться в суд по месту жительства ответчика (бывшего супруга) с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Если сумма иска не превышает 50 000 руб. то исковое заявление следует подавать мировому судье по месту жительства ответчика.

Если сумма иска превышает 50 000 руб. — то спор подлежит рассмотрению в районном суде.

Если необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. По правилам сайта услуги в чате оплачиваются отдельно.

Желаем удачи!

с уважением,

Алина Щербак