Договор не подписывался, есть функция по кнопке расторгнуть договор

Работаю по гпх, хочу уволиться.

Компания навешала на меня кучу долгов за товары, которые даже не приходили к нам на склад, а обращения по этим товарам не рассматриваются. Руководитель не хочет отпускать меня без возмещения убытков. Договор не подписывался, есть функция по кнопке расторгнуть договор. Имею ли я право уволиться не возмещая убытки руководству и чем чревато увольнение вообще в таком случае?

Уточнение от клиента
Сам руководитель не является владельцем компании, работает на тех же условиях что и я, на него просто влепят мой долг по политике компании, поэтому так печется о моем уходе
, Юрий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В случае работы по договору ГПХ, в частности по договору возмездного оказания услуг, в соответствии со ст.779 Гражданского кодекса РФ, вы не состоите в трудовых отношениях, и «увольняться» вам не нужно.Вы- исполнитель по договору ГПХ

Согласно п.2 ст.782 ГК РФ -

. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

 если заказчик документально подтвердит что есть именно ваша вина в «недостачах», то вы обязаны возместить убытки, потом- писать заявление об отказа от исполнения договора

Если никак не сможет подтвердить, а только есть голословные обвинения, то можете в любое время писать заявление об отказа от исполнения договора и назавтра- прекратить работу

Заказчик же при желании- имеет право обратиться в суд

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашем случае речь надо вести о расторжении договора ГПХ, а не увольнении.

Вы имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке по основаниям предусмотренном в самом договоре или в ГК РФ. Основанием будет ст. 782 ГК РФ.

чем чревато увольнение вообще в таком случае?

 Так таковой увольнения вообще нет в Вашем случае. Есть только расторжение договора ГПХ. Разногласия при расторжении решаются в судебном порядке

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Добрый день! В ответ на ваш вопрос направляем следующее:

Чтобы потребовать возмещение с вас убытков, работодатель составляет письменную претензию, в которой подробно расписывает и объясняет их размер. Также необходимо приложить доказательство, что именно по вашей вине они произошли.

Материальная ответственность характерна для трудовых отношений (гл. 39 ТК РФ). В ст. 11 ТК РФ указано, что законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на физических лиц, работающих по договорам ГПХ (гражданско-правового характера). Из этого можно сделать вывод, что прописать условие о материальной ответственности в данном случае нельзя.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Это следует из ст. 15 ТК РФ. Так как материальная ответственность характерна для трудовых отношений, включение такого условия в договор гпх может стать поводом для его переквалификации.

Чтобы потребовать возмещение с вас убытков, работодатель составляет письменную претензию, в которой подробно расписывает и объясняет их размер. Также необходимо приложить доказательство, что именно по вашей вине они произошли.