Имеет ли право работодатель отправлять меня на подработки в мои выходные дни?

Здравстауйте. Я работаю с графиком два два по 12 часов. Имеет ли право работодатель отправлять меня на подработки в мои выходные дни?

, Анна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, норма статьи 113 ТК РФ регламентирует, что работа в выходные дни допускается только с письменного согласия работника, и оплачиваться согласно норм ТК РФ статья 153 Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере и Вашего трудового договора.

Таким образом, исключите межличностные отношения и в письменном виде (в двух экземплярах с входящим номером на вашем экземпляре) в своём заявлении предоставьте работодателю свой письменный отказ от работы в выходной день.

Доброго Вам дня.

Юлия Симонова
Юрист, г. Белгород

Анна, нет, не может.

По общему правилу работодатель может перевести сотрудника с одного графика на другой, если успевает уведомить об изменении за месяц до введения в действие нового графика (ч. 2, ч. 4 ст. 103 Трудового кодекса). График сменности является обязательным документом для сторон трудового договора. Поэтому организация не вправе привлекать сотрудника для работы вне графика, за исключением некоторых случаев привлечения к сверхурочным работам (ст. 99, 103 Трудового кодекса). Для привлечения сверхурочно необходимо получить письменное согласие работника, а также издать соответствующий приказ. Если работодатель привлекает работника к работе не в свою смену (в день, который для работника должен быть выходным), то он обязан оформлять это как привлечение к работе в выходной день. Выходной в этом случае оплачивается в двойном размере, или по желанию работника он может получить другой день отдыха (ст. 153 Трудового кодекса).

Остались еще вопросы?

Если консультация была полезна, пожалуйста, оставьте отзыв.