Положено ли мне продление отпуска в счет больничных дней?

Добрый день!

Вопрос такой.Нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске ,брал больничный по уходу за ребенком в период отпуска.Положено ли мне продление отпуска в счет больничных дней?

, Максим, г. Ижевск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

        Добрый день, Максим! Да, положено. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ, отпуск автоматически продлевается на количество дней, которые Вы находитесь на больничном. Писать дополнительных заявлений для этого не нужно.
       В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Максим!

Минтруд России ответил на вопрос о необходимости продления или переноса отпуска в ситуации, когда работник во время ежегодного оплачиваемого отпуска взял больничный по уходу за ребенком. В ведомстве пришли к выводу, что в такой ситуации отпуск не продлевается.

Поэтому, в том случае, если Вы брали больничный именно по уходу за ребенком, то к сожалению Ваш отпуск при этом не продляется. Уже начавшийся отпуск не продлевается и не переносится на другой срок в случае ухода во время такого отпуска за больным членом семьи.