По законодательству я имею те же права на декрет и выплаты?

Добрый день!

Я работаю в государственном учреждении и нахожусь на декретной ставке. Недавно узнала, что беременна, начальник пока что не в курсе. Переживаю из-за того, что нахожусь на декретной ставке. Меня могут уволить? По законодательству я имею те же права на декрет и выплаты?

, Валерия, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Валерия.

Если срочный трудовой договор с работницей был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то ее увольнение в связи с истечением срока трудового договора допускается даже в период ее беременности при условии, что невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности (часть третья ст. 261 ТК РФ).

По общему правилу, закрепленному в ст. 261 ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по Вашему письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Если ответ был Вам полезен, прошу поставить «+»