Можете посчитать сколько будет налог?

В 2022 году была продажа! Можете посчитать сколько будет налог? Но моя только 1/2 в этой квартире и 1/2 сестры! У нас пополам

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

На каждого из сособственников 13% от половины дохода от продажи квартиры.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Зависит от срока владения долями, а также от основания приобретения доли (покупка, наследство, дарение, приватизация).

Для быстрого обмена сообщениями можете написать мне в чат.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можете посчитать сколько будет налог? Но моя только 1/2 в этой квартире и 1/2 сестры! У нас пополам

 Ольга, добрый день! Нет необходимой информации для расчета налога — ни за сколько продаете, ни за сколько и как приобрели, ни кадастровой стоимости, сколько владели недвижимостью

Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

Много зависит от того сколько времени квартира была в собственности, каким образом она поступила в собственность. Была ли цена продажи меньше кадастровой стоимости. Была ли реновация, полная оплата строительства, использование суммы материнского капитала. А также от субъекта РФ, в котором находится квартира. И являетесь ли Вы  налоговым резидентом. Есть ли другое жилое помещение в собственности на дату перехода права собственности. Все это можно почитать в НК РФ статьи 214.10, 224, 220, 217.1

В общих чертах, но нет достаточных сведений насколько это применимо в Вашем случае: абз.3. п.3. ст. 214.0 НК РФ доход от продажи минут налоговый вычет по пп.1.п.2. ст. 220 НК РФ, если недвижимость была во владении менее минимального срока владения.

(если, например, ренновация, или материнский капитал..., то уже  искать в пп.2.п.2. ст.220 НК РФ)

п.2.ст.217.1 НК РФ Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный срок владения 5 лет, за исключением некоторых случаев указанных в этой статье.

Еще такая интересная статья есть:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

П. 17.1 ст. 217 для налоговых резидентов РФ применяется в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 01.01.2016, а для нерезидентов РФ — в отношении имущества независимо от даты его приобретения (ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ, ФЗ от 27.11.2018 N 424-ФЗ (ред. от 15.04.2019)).

Основное — ФНС сейчас может сама рассчитывать налог, который нужно уплатить, учитывая все особенности, но предъявлять в ФНС сведения о сделке нужно.