Не отнимут ли приставы квартиру?

добрый день,меня зовут Елена, подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации: у моего мужа, не погашенные алименты перед бывшей женой , дело у судебных приставов. в данный момент ни бывшая жена , ни совершеннолетний сын претензий к нему не имеют. бывшая жена обещала отозвать свою претензию давнюю но до сих пор этого не сделала. мы планируем покупать квартиру (сейчас живем в моей однокомнатной, купленной до брака), планируем продавать ее брать ипотеку(на меня) на новую, более просторную квартиру. вопрос : не отобразится ли его проблемы с алиментами на новой нашей квартире? как избежать проблем с этим? какие документы оформить? ипотека будет только на меня и оформлена новая квартира будет на меня. он созаемщиком, в силу своих проблем быть не может. Не отнимут ли приставы квартиру?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Елена!

В идеале, лучше, заключить брачный договор у нотариуса.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Это будет идеальный вариант.

В договоре установите, что квартира только Ваша, муж на неё претендовать не может.

Соответственно все его взыскания сейчас и впредь, на квартиру не будут распространяться.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.

Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

На квартиру, купленную до брака точно ничего не имеют право наложить. По поводу ипотеки тоже вряд ли, так как оформляется на Вас. Также важен размер задолженности и наличие дополнительного жилья. Отнять квартиру стоимостью несколько миллионов за долг в 500 тыс. например не смогут. Также неприкосновенно единственное жилье