Моего фото с вопросом чей родитель?

Была в группах рассылка. Моего фото с вопросом "чей родитель?"

  • Screenshot_2023-04-05-22-34-21-796_com.vkontakte.android
    .jpg
, Артур, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!  Человек нарушил закон «О персональных данных», тк фотография относится к биометрическим данным, потому что с помощью данной фотографии можно установить личность. За это предусмотрена гражданско-правовая ответственность, например, в форме компенсации морального вреда.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Также нарушено законодательство об интеллектуальной собственности. Фотография является произведением по закону. У фотографии есть автор — человек, который её сделал, и он обладает исключительным правом на использование этой фотографии. Нельзя использовать без разрешения автора фотографию. Если вы её выложили в соцсетях (обнародовали), это никому не даёт права её использовать без согласия автора. В данный момент человек распространяет фотографию без разрешения. Обычно авторы взыскивают компенсацию за фотографию в размере от 10 тыс до 5 млн. руб., но нужно обосновать почему выбрана определённая сумма.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Плюс нарушено право гражданина на изображение, регулируемое ст. 152.1 ГК РФ. Без вашего разрешения человек распространяет фотографию с вашим изображением по соцсетям, мессенджерам, что является нарушением.  В этом случае предусмотрена также гражданско-правовая ответственность.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.