Здравствуйте скажите пожалуйста, муж подписал 7 месяцев назад контракт на пол года

Здравствуйте скажите пожалуйста , муж подписал 7 месяцев назад контракт на пол года . На данный момент ему его продлили без его согласия . Как такое может быть ?

, Анжела, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анжела!

Контракт не могут продлить без согласия военнослужащего.

Тут скорее не верно выразились.

Согласно указа Президента РФ 647 от 2022 «О частичной мобилизации»

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

То есть контракт становится бессрочным, до конца СВО.

И оспорить в суде это решение не получается.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Анжела
Клиент, г. Москва
Он шёл туда как доброволец на пол года. По истечению срока ему сказали что контракт продлен. Хотя он больше нечего не продлевал.