Родственники от госпитализации отказываются но отказ не подписывают

Пациент пожилой с гангреной (экстренные показания для госпитализации) свою волю выразить не может. Родственники от госпитализации отказываются но отказ не подписывают

, Мария, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Если пожилой дееспособен и не находиться без сознания, спрашивают у него. Юридически отказ родственников, также как согласие не имеет силы, если в добровольном согласии, лица которые имеют право решать за него не указаны.  Для того чтобы зафиксировать факт отказа от госпитализации необходимо врачам, которые приняли решение о том, что пациенту необходима экстренная помощь и лечение в стационаре направить телефонограмму в ОМВД с описанием ситуации. ОМВД проведет проверку и в случае ухудшения состояния пациента медики ответственности не несут