Как обезопасить себя, чтобы ничего не потерять?

Брат просит моего мужа стать соучредителем. На мужа оформлена квартира, машина и все имущество. В каком случае мы можем все потерять? Как обезопасить себя, чтобы ничего не потерять?

, Айгуль Бадамшина, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айгуль Бадамшина!

В каком случае мы можем все потерять?

 Все потерять не можете, потому что, полагаю, есть общее имущество супругов, в котором есть и Ваша доля по закону, вне зависимости от того, на чье имя оно оформлено. Но в случае привлечения  участника (соучредителя) организации к субсидиарной ответственности по долгам организации как контролирующего лица в рамках дела о банкротстве организации, взыскание может быть обращено на долю Вашего мужа в общем имуществе супругов при недостаточности у него его личного имущества.

Как обезопасить себя, чтобы ничего не потерять?

 не ввязываться в то, в чем Ваш муж не разбирается. Если он не обладает знаниями, навыками, позволяющими контролировать деятельность организации, то может и не стоит поддаваться на уговоры брата.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).