Правы ли они или лукавят, если не правы на какие нормы ссылаться при обращении в Суд?

В 2016 году индивидуальный частный дом был признан в установленном порядке аварийным, теперь на обращения за компенсацией выкупной стоимости Администрация города прикрываясь ст. 32 ЖК РФ отписывается, что не нуждается в земле под домом и по этому выкупанную стоимость платить незачем. Правы ли они или лукавят, если не правы на какие нормы ссылаться при обращении в Суд?

, Валерий, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Администрация города отказывается выплачивать компенсацию за аварийный дом, то их позиция должна быть обоснована законодательством. Ссылка на статью 32 ЖК РФ, которая говорит о том, что право на землю под жилым помещением возникает только в том случае, если земля является государственной или муниципальной собственностью, может быть одной из причин отказа в выплате компенсации.

Однако, если дом был признан аварийным в 2016 году, то возможно имеют место другие нормы, например, статьи 31 и 32 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», которые регулируют порядок вынесения решения об уничтожении аварийного жилья и выплаты компенсации.

Если вы не согласны с позицией Администрации города, вам следует обратиться в суд с требованием о выплате компенсации за дом. В качестве доказательств необходимо представить все документы, подтверждающие факт признания дома аварийным и право на выкупную стоимость.