В чем разница между этими двумя осужденными?

Разъясните, пожалуйста, ч. 3 ст. 31 УИК РФ: "Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа". в чем разница между этими двумя осужденными?

, Николай, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По части 3 ст.31 УИК: «Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты», это значит что рассрочка была назначена уже по приговору суда в соответствии с с.3 ст. 46 УК РФ

суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа

Это значит, что вопрос о рассрочке уплаты штрафа не был решен в приговоре, и осужденный уже позднее подал ходатайство о рассрочке в соответствии с  ч.2 ст.398  УПК РФ

В п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора», разъяснено, что

Ходатайство о рассрочке уплаты штрафа (часть 2 статьи 398 УПК РФ),если этот вопрос не решен в приговоре, рассматривается в порядке, установленном статьей 399 УПК РФ.

Николай
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, о каких основаниях идет речь в ч. 2 ст. 398 УПК?

 если единовременная уплата штрафа для него невозможна.