Или платим от разницы продаж и возвратов?

Здравствуйте, вопрос об уплате налога по ип усн доходы. Несколько месяцев назад начала реализовать свой товар на озоне. Запуталась не знаю какие сведения учесть при уплаты. Нужно платить налог от общей суммы продажм товара, но нужно ли учесть возвраты? Или платим от разницы продаж и возвратов?

, Айшат, г. Санкт-Петербург
Юлия Симонова
Юрист, г. Белгород

Айшат, доход уменьшает только возврат предоплаты (аванса).

Статья 346.17 НК РФ. Порядок признания доходов и расходов: В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

Остались еще вопросы?

Если консультация была полезна, пожалуйста, оставьте отзыв.