И положены ли мне какие либо льготы?

Здравствуйте, я участник СВО. Мобилизованный из ЛНР, в данный момент комисован по ранению. Могули я рассчитывать на ветерана боевых действий. И положены ли мне какие либо льготы?

, Максим, г. Екатеринбург
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим!

Статус ветерана боевых действий могут получить лица, перечисленные в  ст.3 ФЗ-5 «О ветеранах боевых действий»): военнослужащие;
участники добровольческих формирований;
военнослужащие ФСБ, которые отражали вооруженные провокации на границе РФ в 2022 году;
гражданские лица, которые выполняли задачи в ходе СВО на территории ЛНР, ДНР, Украины.
Статус ветерана боевых действий могут получить мобилизованные после 21 сентября 2022 года и добровольцы.

Между участниками боевых действий и ветеранами законодательно нет отличий. Участники боевых действий имеют право на те же льготы, что и ветераны боевых действий.

Участники СВО могут получить удостоверение как с начала участия в боевых действиях, так и после возвращения домой. Для оформления удостоверения перед выездом в зону СВО необходимо обратится в кадровую службу воинской части: Подать рапорт о выдаче удостоверения ветерана боевых действий. В кадровой службе сделают фото, снимут копии паспорта и военного билета. Военнослужащий оформляет доверенность на родственника. Доверенное лицо военнослужащего получит удостоверение в воинской части. Для получения удостоверения после возвращения из зоны боевых действий необходимо: Обратиться к командованию воинской части с заявлением (рапортом – если подает действующий военнослужащий) или в комиссариат. После его проверки документы из воинской части поступят в специальную комиссию Минобороны (региональную или центральную). Военные комиссары передадут заявление в военный комиссариат субъекта. Заявление (рапорт) о выдаче удостоверения ветерана боевых действий рассмотрят в течение 30 дней. Удостоверение выдадут ветерану под подпись в специальной учетной книге. Какие документы нужны для участника боевых действий. Чтобы получит статус ветерана боевых военнослужащие подают рапорт, а гражданские лица (в том числе уволенные со службы) – заявление. Заявление (рапорт) на получение удостоверение ветерана боевых действий будет содержать: личный номер военнослужащего; воинское звание; дату рождения; периоды участия в боевых действиях (выполнения специальных задач); согласие на обработку персональных данных.

Для получения удостоверения участника боевых действий к заявлению прилагают: паспорт или удостоверение военнослужащего; два фото 3*4 см с правым углом. Также военнослужащему нужно документально подтвердить участие в боевых действиях: выписки из приказов; военные билеты; летные книжки; командировочные удостоверения; документы о постановке на довольствие; приказ о зачислении в списки личного состава; трудовые книжки; документы, подтверждающие получение ранения, контузии или увечья; реализованный наградной материал. На какой срок. Удостоверение является бессрочным и действует на всей территории России. Если удостоверение было утрачено или испорчено, то по заявлению ветерану выдадут дубликат. Какие льготы дает удостоверение в 2023 году Ветеранам и инвалидами боевых действий положены льготы на основании Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 г. №5-ФЗ, а также регионального законодательства. Владелец удостоверения ветерана боевых действий может получить следующие меры поддержки.

Пенсионные льготы
Медицинские льготы
Жилищные льготы
Трудовые льготы
Налоговые льготы
Обучение и дополнительное образование
Льготы на оплату услуг ЖКХ
Льготы в области пенсионного обеспечения
Компенсация 50% за найм и содержание жилого помещения
Компенсация на капремонт в пределах 50% от взноса
Обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями
Сохранение право на медобслуживание в организациях, к которым были прикреплены при службе
первоочередная установка телефона преимущество при вступлении в жилищные, ЖСК и гаражные кооперативы
первоочередное право на приобретение садовых и огородных земельных участков
Предоставление ежегодного отпуска в удобное время
Право на отпуск без оплаты на 35 календарных дней
Преимущественное  право пользования услугами связи, культуры и спорта
Бесплатный проезд в общественном транспорте (в некоторых регионах)
Освобождение от имущественного налога (на один объект недвижимости)
Освобождение от земельного налога на участок в пределах 6 соток
Стандартный налоговый вычет из зарплаты в 500 рублей месяц
Освобождение от НДФЛ ЕДВ
Освобождение от транспортного налога в некоторых регионах