Как привлечь за ошибки в документах

Администрация принесла документ в котором массу ошибок (в основном это неправильные склонения и редко орфографические ошибки). Я слышал, что можно привлечь за нарушение государственного языка, или что то в этом роде. Как это сделать и куда писать? Как я понимаю, это пишется в прокуратуру, но какая статья нарушена, если добавлены ошибки в тексте?

, Дмитрий, г. Краснодар
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» в статье об ответственности за его нарушение всё ограничивается фразой «…влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации». Но ответственность законодательством Российской Федерации на данный момент никакая не установлена, и новые поправки никакую ответственность также не предусматривают. Иначе говоря, закон есть, а как контролировать его исполнение и вообще как его реализовать пока никто не придумал.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Дмитрий!

На настоящее время ответственности за данное нарушение не предусмотрено, но Вы можете направить обращение в прокуратуру, прокурор уже в рамках своих полномочий по надзору за деятельностью муниципальных органов, направить представление на устранение нарушение федерального законодательства.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.