С нас берут деньги за плановый осмотр газового оборудования в квартире

, Алёна, г. Братск
Мурад Магуев
Юрист, г. Москва

По законам Российской Федерации, плановый осмотр газового оборудования должен проводиться не реже одного раза в год.

Согласно статье 16 Закона о защите прав потребителей, навязывание услуг по техническому обслуживанию газового оборудования запрещается.

Таким образом, если вы являетесь собственником квартиры, то вы должны оплачивать плановые проверки газового оборудования в соответствии с установленными тарифами. Однако, если вам навязывают услуги по техническому обслуживанию газового оборудования, то это противоречит закону и вы можете отказаться от этих услуг.