Также некоторое время назад умирает один из родителей, до этого я получал его пенсию по доверенности в банке

Добрый день !

Несколько вопросов:

1. В 2022 мною была продана квартира ( переданная в 2022 родителями в дар). Так как срок владения менее 3 лет, по закону я обязан заплатить НДФЛ 13 % с суммы продажи, никаких других альтернативных вариантов не предусмотрено ? Также я являюсь ИП последние несколько лет и не плачу НДФЛ, и поэтому не имею права на имущественный вычет (1000000) никоим образом, верно ?

2. Также некоторое время назад умирает один из родителей, до этого я получал его пенсию по доверенности в банке, при попытке получения последней пенсии в месяц смерти, банк видит отметку ПФР(ЗАГС) о смерти и отказывается выдать последнюю пенсию, говоря о том, что все доверенности аннулированы и остаток будет выдан через 6 месяцев после вступления в наследство. Я рассчитывал компенсировать часть расходов, понесенных мною, этой пенсией. Однако сотрудники банка обмолвились об альтернативном варианте, что я могу все таки через ПФР запросить остаток пенсии, предоставив определенные документы ,доказывающие "достойное погребение". Подскажите пожалуйста какие документы я должен предоставить и куда мне следует обратиться для досрочного получения ( до вступления в наследство) последней пенсии?

С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

В 2022 мною была продана квартира ( переданная в 2022 родителями в дар). Так как срок владения менее 3 лет, по закону я обязан заплатить НДФЛ 13 % с суммы продажи, никаких других альтернативных вариантов не предусмотрено ?

Здравствуйте, да, действительно, так как минимальный срок владения имуществом не соблюден, подлежит уплате налог с продажи.

Вместе с тем, в соответствии со ст.220 НК РФ Вы можете применить налоговый имущественный  вычет в 1000000 рублей.

банк видит отметку ПФР(ЗАГС) о смерти и отказывается выдать последнюю пенсию, говоря о том, что все доверенности аннулированы и остаток будет выдан через 6 месяц

Действия банка законны, так как согласно ст.188 ГК РФ действие доверенности прекращается в случае

смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Согласно ст.1174 ГК РФ

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Таким образом Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследственного дела с заявлением о выделении денежных средств на достойные похороны, нотариус выносит постановление, вы его предъявляете в банк и Вам могут выдать денежные средства до истечении 6 месяцев.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Но основной вопрос, «Вместе с тем, в соответствии со ст.220 НК РФ Вы можете применить налоговый имущественный вычет в 1000000 рублей.» — имею я все таки право на вычет, если я не платил налогов как ФЛ?

Пожалуйста. Как я указала выше, да Вы имеете право на вычет.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Сергей.

Что касается возмещения расходов на погребение, то требование о возмещении таких расходов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, но в пределах его стоимости и в размере не более 100 тыс. рублей. Возместить такие расходы можно и до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1174 ГК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4da8e88526175098f0c931e4bed61d77f62758f2/).

В соответствии с пунктом 3 ст. 1174 ГК РФ

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Таким образом, Вам необходимо со всеми документами, подтверждающими расходы на погребение, обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Проверить, открыто ли наследственное дело можно с помощью сервиса ФНП по ссылке notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Если наследственное дело ещё не открывалось, то можно обратиться к любому нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ).

Нотариус вынесет постановление о возмещении расходов на похороны наследодателя, и с этим постановлением следует обратиться в банк, где имеются счета наследодателя за получением возмещения.