У меня такая ситуация, купил квартиру и оформил ее на маму, мама 2 года назад уехала в Украину, и сейчас ей не выехать с сложившейся ситуацией так как война

Здравствуйте подскажите пожалуйста! У меня такая ситуация, купил квартиру и оформил ее на маму, мама 2 года назад уехала в Украину, и сейчас ей не выехать с сложившейся ситуацией так как война. И не дай бог с ней что нибудь там случится, как мне быть с квартирой и ее дальнейшая судьба

, Алексей, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Доверенность пускай пришлет на третье лицо

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте! В вашем случае ваша мама является собственником квартиры, не смотря на то, что квартира была приобретена на ваши личные средства.В случае чего вы будете иметь право на наследование по закону, если нет завещания.

В соответствии со ст.1142ГК РФ:1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если вы единственный ребенок и у мамы нет супруга и родителей, вы один вступите в наследство.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Если что как мне доказать об утрате родителя, не дай бог. Мама в Украине а я в России. Там сейчас полная анархия творится