Здравствуйте, мне 55 лет и официально я 2019года предпенсионер, работала я 9 лет на автозаправочной станции оператором, могу ли я выйти на пенсию по вредности?

Здравствуйте,мне 55 лет и официально я 2019года предпенсионер ,работала я 9 лет на автозаправочной станции оператором ,могу ли я выйти на пенсию по вредности?

, Альбина, г. Тольятти
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Для того чтобы выйти на пенсию по вредности, необходимо иметь подтвержденную медицинскую диагностику заболевания, связанного с работой. Если у вас есть заболевание, связанное с работой на автозаправочной станции, которое было подтверждено медицинскими экспертами, то вы можете подать заявление о выходе на пенсию по инвалидности или по выслуге лет.

Для получения более точной информации и консультации по вашей ситуации, вам следует обратиться в пенсионный фонд вашего региона или к специалистам в области социального обеспечения. Они могут предоставить подробную информацию о возможных вариантах выхода на пенсию.

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Альбина!

Если профессия гражданина признана вредной (независимо от степени) или опасной, то ему полагаются соответствующие льготы, в том числе и право на выход на досрочное пенсионное обеспечение.
Оператор автозаправочной станции – это вредная профессия. Поэтому, граждане, работающие на АЗС, могут претендовать на досрочную пенсию.

Не забудьте поставить оценку ответа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!