Работала на станции скорой медицинской помощи фельдшером выездной бригады 13 лет, все годы на 1.5 ставки, возможно ли считать льготный стаж как год за 1.5?

Здравствуйте. Работала на станции скорой медицинской помощи фельдшером выездной бригады 13 лет , все годы на 1.5 ставки, возможно ли считать льготный стаж как год за 1.5?

, Мария, г. Москва
Анна Гугнина
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, в настоящее время для исчисления стажа действует Постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается пенсия по старости в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» N 400-ФЗ и об утверждении правил исчисления периодов, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».

В вышеназванном постановлении были установлены правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, в том числе утвержден перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсиии по старости, как 1 год и 6 месяцев.

         Данным перечнем установлено, что в льготном исчислении стаж работы лечебной и иной деятельности по охране здоровья подлежит в следующих структурных подразделениях:

отделения (групп, палат, анестезиологии-реаниматологи- выездные бригады скорой помощи), анесзиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии в следующий должностях: врачи анестезиологи-реаниматологи, в том числе заведующие, медицинские сестры палатный, в том числе старшие, медицинские сестры-анестезисты.

       Должность фельдшера вышеуказанным списком не предусмотрена.
       Что касается 1,5 ставки фельдшера, стоит обратить внимание, что стаж, протекающий в один и тот же период засчитывается по выбору обратившегося лишь один раз! Т.е. Выша работа будет зачтена в календарном исчислении независимо от количества ставок.

———————

с уважением пенсионный юрист

Гугнина Анна Михайловна