Являются ли эти факторы основанием для признания жилья не пригодным для проживания сироты?

Я - сирота, проживаю на одной жилищной площади с матерью, которая лишена родительских прав, которая неоднократно привлекалась у уголовной ответственности за кражи, злоупотребляет алкоголем и не имеет огромную задолженность по коммунальным платежам. Являются ли эти факторы основанием для признания жилья не пригодным для проживания сироты?

, Игорь, г. Кингисепп
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Да. Это не ваше жилье. Вам, как сироте, обязаны выделить жилье государство. Подавайте документы в соцзащиту

Не забудьте поставить оценку ответа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Факторы, которые вы описали, могут быть основанием для признания жилья не пригодным для проживания сироты, если они негативно влияют на жизнь и здоровье ребенка. В таком случае, сирота может обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о том, что жилье не пригодно для проживания, и попросить помощи в переселении в другое жилье.

Органы опеки и попечительства должны оценить ситуацию и принять решение в интересах ребенка. Если они придут к выводу, что жилье не пригодно для проживания, то они должны предпринять действия для переселения сироты в другое жилье. Это может быть как временное, так и постоянное жилье.

Если вы являетесь сиротой и вам нужна помощь в этом вопросе, то вам стоит обратиться в органы опеки и попечительства по месту своего проживания.