Законно ли продавец требует с покупателя оплатить платную парковку для приезда техника для гарантийного ремонта крупногабаритного изделия (стол-аэрохоккей)

Здравствуйте.

Законно ли продавец требует с покупателя оплатить платную парковку для приезда техника для гарантийного ремонта крупногабаритного изделия (стол-аэрохоккей).

, Света, г. Москва
Юлия Симонова
Юрист, г. Белгород

Светлана, действия продавца не законны. Согласно п.7 ст. 18 Закона РФ  от 07.02.1992 г √ 2300- I  «О защите прав потребителей» ( далее — Закон) доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврата их потребителю осуществляется силами и за счёт продавца. В случае неисполнения данной обязанности возврат может осуществляться потребителем. При этом продавец обязан возместить потребителю связанные с этим расходы.