Имею ли я какое тотправо на квартиру или на отцовский капитал?

Здравствуйте. Ребёнок родился в не брака, я с ними не живу и Ребёнок на меня не записан. Но я как порядочный плачу алименты не официально, но просто перевожу деньги. Мать Ребёнка купила квартиру на отцовский капитал с ипотекой квартиру. Имею ли я какое тотправо на квартиру или на отцовский капитал?

, Мурат, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мурат!

В РФ нет никакого «отцовского капитала». Есть «материнский» (иногда называют семейным). Право распоряжаться им имеет прежде всего мать. Отец (только тот, отцовство которого установлено в законном порядке) может получить такое право только если мать приобрела право на капитал, но не распорядилась им и умерла, была признана умершей, без вести отсутствующей или была лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право.

Жилое помещение, приобретённое с использование мат.капитала, оформляется в собственность матери, ЕЕ СУПРУГА и детей. Вы не супруг и даже не отец ребенка юридически, поэтому у Вас никаких прав ни на капитал, ни на жилье нет.

я как порядочный плачу алименты не официально, но просто перевожу деньги

 это никак не влияет на Ваше право. Даже если бы Вы сейчас установили отцовство и платили алименты официально или даже женились бы на матери ребенка, ничего не изменилось бы — право на мат.капитал уже реализовано и сделано это вне брака.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).