Могу ли я получить компенсацию с этой организации?

Я работал на мельнице, произошел несчастный случай в результате которого я потерял 3 пальца. Директор просил не говорить что это случилось на работе и обещал после лечения взять на ту же должность, но обманул. После выздоровления взяли обратно на один месяц после чего уволили. А после увольнения у меня обнаружили туберкулез, сейчас дали 2 группу инвалидности. Могу ли я получить компенсацию с этой организации?

, Василий, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Факт увольнения с пороком воли, которое произошло после выздоровления, необходимо оспорить в судебном порядке для восстановления ваших трудовых прав.

Факт обмана и производственную травму необходимо признавать и доказывать в судебном порядке, на основании п.1 Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.

Таким образом, Вам необходимо обратиться для защиты своих трудовых прав в инспекцию труда для проведения проверки и профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.