Здравствуйте, в Январе 2023 года открыл ИП через МФЦ, уведомления УСН не сделал

Здравствуйте, в Январе 2023 года открыл ИП через МФЦ, уведомления УСН не сделал. Мне сейчас говорят, что нужно было уведомлять в течении месяца. И теперь якобы я буду платить общую. Можно ли как-то решить это? Чтобы я платил по УСН.

, Мухаммад, г. Махачкала
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мухаммад.

При регистрации ИП о переходе на УСН нужно уведомлять либо при регистрации либо в течение 30 дней после регистрации.

Согласно ст. 346.13 НК РФ вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса.

Теперь на УСН можете перейти только со следующего года, подав уведомление о переходе до конца 2023 года. Пока же находитесь на общем режиме.

Можно рассмотреть возможность применения других специальных режимов — самозанятости или ПСН.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И теперь якобы я буду платить общую. Можно ли как-то решить это? Чтобы я платил по УСН.

 Добрый день! В описанной ситуации если уведомление о применении УСН не подавалось в течение 30 дней с момента регистрации ИП Вы действительно будете находится на общем налоговом режиме, т.е. уплачивать ндфл. Если осуществляемая деятельность позволяет, исходя из закрытого перечня, установленного п. 2 ст. 346.43 НК РФ, применять патентную систему налогообложения Вы можете до конца года приобрести патент, а с начала следующего года перейти на УСН подав соответствующее уведомление.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мухаммад!

Нарушений в действиях налогового органа нет. В соответствии с ч. 2 ст. 346.13 НК РФ, вновь зарегистрированному индивидуальному предпринимателю действительно дается 30 дней для перехода на УСН. Если он в этот срок не укладывается, то переход будет только с 1 января следующего года, даже если уведомление Вы подадите в апреле.

Если Вам необходимо применять именно УСН, то единственный вариант — это прекратить деятельность в качестве ИП в порядке ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, а потом зарегистрироваться заново и вовремя подать уведомление.

Также можно рассмотреть варианты с налогом на профессиональный доход или патентом, если позволяют виды деятельности: тут ограничений по времени для перехода нет. Уточните, пожалуйста, чем Вы намерены заниматься.