Имеются ли основания рассматривать деяние Исуповой как умышленное?

Здравствуйте. учусь дистанционно на юридическом факультете. и, к сожалению, не у кого спросить совета или примера по поводу правильности составления решения задачи.

Исупова неисполняла свои родительские обязанности, вследствие чего у ее шестимесячной дочери возникли инфекционные заболевания дыхательных путей и кожных покровов. Впоследствии из-за сепсиса наступила смерть дочери Исуповой.

Суд первой инстанции указал в приговоре, что виновная осознавала общественную опасность своего бездействия, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ее дочери, не желала, но относилась безразлично к их наступлению, и сделал вывод, что Исупова умышленно причинила смерть потерпевшей. Из материалов дела видно, что последние несколько дней Исупова, испугавшись состояния дочери, ставила ей свечи, поила соком. Из показаний судебно-медицинского эксперта видно, что какая-то помощь ребенку оказывалась.

Оцените правильность решения суда первой инстанции.

Методические указания: необходимо решить вопрос о правильности уголовно-правовой оценки содеянного Исуповой с точки зрения формы ее вины. Имеются ли основания рассматривать деяние Исуповой как умышленное?

При убийстве возможен как прямой, так и косвенный умысел по отношению к последствиям. Его направленность можно определить исходя из объективной вероятности предвидения субъектом наступления определенных последствий. Это может показать анализ окружающей обстановки, фактор времени и наличие у субъекта возможности действовать для устранения грозящей опасности. Если обстановка совершения деяния позволяет конкретно предвидеть наступление смерти потерпевшего (как правило, в течение небольшого отрезка времени), то бездействие субъекта следует рассматривать как посягательство на жизнь. Признаки убийства при бездействии усматриваются прежде всего там, где имеются обстоятельства, позволяющие установить объективно предвидимое использование виновным неблагоприятных условий для достижения конкретно предвидимых последствий.

Убийство при преступном бездействии может усматриваться только при неоказании необходимой и неотложной помощи, когда ее отсутствие ведет к конкретно предвидимому результату в течение короткого промежутка времени. Такая обязанность возникает, когда на потерпевшего начинается непосредственное воздействие третьих сил, естественное развитие которых объективно приведет к наступлению смерти или вреда здоровью.

При преступном бездействии можно выделить два вида виновного поведения субъекта: а) бездействие при наступлении опасности, возникшей в результате естественного течения третьих сил; б) поставление потерпевшего в опасность действиями субъекта.

Для того чтобы квалифицировать деяние Исуповой, как убийство совершенное с косвенным умыслом, следует учитывать, что преступным бездействием является ситуация, когда обязанное лицо умышленно не вмешивается в начавшийся негативный процесс причинения вреда третьими силами. Из материалов дела видно, что последние несколько дней Исупова, испугавшись состояния дочери, ставила ей свечи, поила соком. Из показаний судебно-медицинского эксперта видно, что какая-то помощь ребенку оказывалась.

, Елизавета, г. Новосибирск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут