Какой процент алиментов выплачивают с мобилизованных?

Добрый день. Я хотела проконсультироваться по вопросу установления отцовства и алиментов. Я мать одиночка, хотела вписать отца в свидетельство и оформить алименты. Как проходит эта процедура в случае его согласия и нет? Он сейчас мобилизован. Оформить без его присутствия можно? Какой процент алиментов выплачивают с мобилизованных?

, Светлана, г. Краснодар
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Дарья.

В Вашем случае необходимо устанавливать отцовство через суд, так как нет согласия отца ребенка. В случае, если он не возражал бы против установления отцовства, то была бы возможность оформить все через ЗАГС и МФЦ, при этом, каждый из родителей может написать свое заявление. Подпись отца должна быть нотариально заверена. Заверить документы военнослужащих может командир части.

В соответствии со статьей 49 СК РФ:
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Что касается размера алиментов, в соответствии со статьей 81 СК РФ:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Прошу оценить ответ, если он был Вам полезен.