Могу ли я оформить пособие по уходу за мамой?

Могу ли я оформить пособие по уходу за мамой? Мне 58 лет,ей 83 инвалид 3 гр,проживает со мной

, Наталья, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете оформить пособие, если являетесь неработающим гражданином, не имеющим дохода.

Оформить уход за пенсионером может только официально неработающий гражданин, который не имеет никакого дохода. Под это определение попадают:

— неработающие граждане, которые не стоят на учете в центре занятости населения и не получают там пособий;
— студенты очной формы обучения, даже если они получают стипендию. По закону стипендия доходом не считается;
— несовершеннолетние от 14 лет. Им для оформления ухода за пенсионером нужно письменное согласие одного из родителей и разрешение органов опеки и попечительства.
Не могут оформить уход:

— другие пенсионеры, так как пенсия считается доходом;
— индивидуальные предприниматели, даже если они не ведут никакой деятельности и не получают доходов.

Прошу оценить ответ, если он был Вам полезен.