Какие шаги предпринять, чтобы обезопасить себя?

Добрый день!

Хотим приобрести квартиру, которую продает собственник по генеральной доверенности. Сам имеет второе гражданство и находится в другой стране.

Какие риски могут быть при покупке жилья, продаваемой по генеральной доверенности? Какие шаги предпринять, чтобы обезопасить себя?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какие риски могут быть при покупке жилья, продаваемой по генеральной доверенности? Какие шаги предпринять, чтобы обезопасить себя?

 Добрый день!

Я бы рекомендовал Вам в этом случае обратиться к нотариусу и удостоверить сделку нотариально. Нотариус проверит полномочия гражданина, а также проверит достоверность представленной представителем доверенности в реестре доверенностей, удостоверенных нотариально.

 Кроме того, рекомендую Вам необходимо проверить, приобреталась ли недвижимость продавцами в период брака, и если да, то потребовать от продавца нотариально удостоверенное согласие супруга(и) на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Также получите выписки из ЕГРН на продаваемую квартиру, чтобы убедиться, что она находится в залоге только у банка по ипотеке и не имеет других ограничений и обременений.

Кроме того, рекомендую Вам проверить продавца на предмет наличия/отсутствия задолженностей на сайте ФССП и наличие судебных споров на сайте суда по месту жительства продавца, а также на наличие дела о банкротстве на сайте арбитражного суда.

Потребуйте от продавца справку о зарегистрированных в квартире лицах и наличие или отсутствие задолженности по жилищным и коммунальным услугам.

Обращаю Ваше внимание на то, что  согласно ст. 158 Жилищного Кодекса РФ задолженность по платежам за капитальный ремонт переходит новому собственнику.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Обратите свое внимание, приобрел ли продавец жилье с использованием средств материнского (семейного) капитала, использовались ли средства мат.капитала для погашение ипотеки. Если средства мат.капитала были использованы, то узнайте были ли выделены детям доли в недвижимом имуществе или нет, поскольку в силу статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если доли выделены, то было ли получено согласие органа опеки и попечительства на продажу долей, поскольку в силу статьи 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и ст. 37 Гражданского Кодекса РФ согласие органа опеки и попечительства при продаже имущества несовершеннолетнего обязательно.

Если квартира была когда-то приватизирована, то узнайте, были ли отказавшиеся от своей доли при приватизации и кто в квартире зарегистрирован на момент сделки, поскольку в силу статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», лицо отказавшееся от приватизации сохраняет право пользования жилым помещением и признать его утратившим правом пользования данным жилым помещением будет довольно затруднительно (если он там зарегистрирован).

Рекомендую изучить жилое помещение, если приобретаете его в многоквартирном доме, на наличие незаконной перепланировки, поскольку в силу статьи 29 Жилищного кодекса РФ:

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Более подробные консультации с изучением документов и составлением договора Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласна с коллегой выше, сделку по доверенности лучше всего оформлять у нотариуса. Нотариус проверит обе стороны на банкротство, закажет по электронным каналам связи данную доверенность (при этом нотариус сможет увидеть действительно ли текст доверенности соответствует предоставленному ему тексту, не отменена ли или не изменена данная доверенность). Также нотариус обязан заказать выписку из ЕГРН, в которой будет видно кто является собственником квартиры, имеются ли какие-либо обременения. Нотариус уточняет у сторон, приобреталась ли квартира в браке, использовали ли материнский капитал и т.д — все это входит в обязанности нотариуса.
Резюмируя, отмечу, что сделка у нотариуса существенно вас обезопасит.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Основные риски при  покупке недвижимости у представителя продавца  по доверенности можно разделить на составляющие

-риски связанные с выдачей доверенности

-риски, связанные с объектом недвижимости

Причем риски связанные с объектом недвижимости  будут присутствовать  при заключении сделки непосредственно  с продавцом.

Какие риски могут быть при покупке жилья, продаваемой по генеральной доверенности?

Если отвечать дословно на Ваш вопрос, это риски  связанные  с выдачей доверенности.   Поскольку риски, связанные с самим объектам присутствовать будут  и при заключении договора с продавцом.

Какие шаги предпринять, чтобы обезопасить себя?

Выданная доверенность должна быть внесена в реестр,  при наличии сведений о  реестровом номере доверенности, дате удостоверения и  нотариусе,    Вы сможете ее проверить сами на сайте  Федеральной нотариальной палаты.

Более подробно по ссылке https://reestr-dover.ru/

Удостоверение договора купли-продажи нотариусом, как рекомендую  коллеги   потребует затрат

Нотариальный тариф за удостоверение сделки составляет

до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 000 рублей;

ст.22.1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»