В 2014 году подписал контракт до предельного возраста пребывания на военной службе

Здравствуйте! В 2014 году подписал контракт до предельного возраста пребывания на военной службе. По действующему на тот момент законодательству, предельный возраст нахождения на военной службе составлял 45 лет. В 2024 году мне исполняется 45 лет и у меня заканчивается контракт. Буду ли я уволен из ВС РФ?

, Сергей, г. Москва
Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравтвуйте!

Да, Вы будете уволены с военной службы на основании пункта «а» части 1 статьи 34 Указа Президента РФ № 1237. По возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Срок военной службы у военнослужащих по контакту истекает в соответствующее месяц и число последнего года службы. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Однако, предельный возраст пребывания на военной службе 45 лет установлен для военнослужащих женского пола.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я знаю, что предельный возраст нахождения на военной службе продлён до 50 лет. Я подписывал контракт в 2014 году, до предельного возраста. По действующему тогда закону, предельный возраст был 45 лет. Уволят ли меня в 45 лет или придётся служить до 50?

Данная норма закона не имеет обратной силы, следовательно распространяется только на правоотношения, возникшие после вступления в силу, кроме случаев, определенных в законе. Значит ваши правоотношения регулирует та норма, которая действовала в 2014 году.