Мама хочет подать заявление на парня за изнасилование, которого не было, мне 17, парню 20, половой акт был по обоюдному, могут ли посадить парня?

мама хочет подать заявление на парня за изнасилование,которого не было,мне 17 ,парню 20 ,половой акт был по обоюдному, могут ли посадить парня?,если я буду утверждать что было обоюдно абсолютно,а мама будет утверждать обратное,кому поверят?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы подтвердите добровольность вступления в интимную связь, парню ничего не будет грозить. Проблемы обычно возникают, когда девушке нет 16 лет — в этих случаях уголовное дело можно возбудить по ст.134 УК даже при наличии согласия на близость.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Арина!

Статья 131. Изнасилование
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Обоюдная половая связь законном не наказывается, в Вашем случае.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.