Здравствуйте микро займы пытались несколько раз списать деньги с карты за задолженность, но как таковой

Здравствуйте микро займы пытались несколько раз списать деньги с карты за задолженность , но как таковой задолженности нету после того как я позвонил им они сказали что ошиблись , могу ли я заявить в полицию и попросить моральную компенсацию ?

, Руслан Абдиев, г. Братск
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Руслан!

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вы хотите написать заявление в полицию на покушению на кражу денежных средств, у Вас примут заявление, но процессуальная перспектива возбуждения уголовного дела маловероятна.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.