Но 30.03 прошла узи и оказалась на 17 неделе беременности

Меня осудили по ст. 228.1 в декабре. Дали 280 часов обязательных работ. Я не ходила с 14.03 на отработку, плохо себя чувствовала. Но 30.03 прошла узи и оказалась на 17 неделе беременности. Мне что-то грозит? Замечание?

, наталья, г. Иваново
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Наталья!

Скорее всего, Вы перепутали статью в Вашем вопросе. Так как статья 228.1 УК РФ даже в первой части не предполагает наказание, не связанное с лишением свободы, полагаю, Вы пишете про часть первую статьи 228 УК РФ.

Могу лишь посоветовать Вам принести в уголовно-исполнительную инспекцию копии документов, подтверждающих уважительную причину пропусков отбывания обязательных работ, а также их оригиналы — для сверки.

В случае, если у Вас не окажется документов, подтверждающих уважительные причины — Ваше наказание может быть заменено на принудительные работы или лишение свободы согласно части третьей статьи 40 УК РФ.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

наталья
Клиент, г. Иваново
А как быть с беременностью?

Проконсультируйтесь с врачом. Рожайте или делайте аборт — в любом случае исполнение приговора на время отсутствия у Вас трудоспособности должно приостановиться.