Вчера мой брат в моем телефоне просматривал просторы интернета

Добрый день. Вчера мой брат в моем телефоне просматривал просторы интернета. Вечером сказал что зашёл не на тот сайт. Пришла бумага о штраф. Он от испуга все закрыл и удалил. Что мне делать

, Данила, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Данила!

Скорее всего, Ваш брат просматривал сомнительные сайты или нажимал на подозрительные ссылки, тем самым поймал вирус на Ваш телефон.

Не совсем понимаю, о какой бумаге идёт речь — уточните, пожалуйста. Скорее всего, Вы имели ввиду незакрывающееся окно, в котором написано, что Ваш брат якобы нарушил законодательство РФ и должен заплатить «штраф».

В этом случае Вы столкнулись с хакерами-мошенниками. Советую обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159.6 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере компьютерной информации).

Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей