Военкомат

Военкомат. В фото весь мой вопрос. Спасибо буду ждать ответа)

, марк, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вообще, законом не предусматривается вклеивание нового фото в действующее удостоверение гражданина. Вы можете попробовать разрешить вопрос по поводу замены паспорта ( изменение в нём фото) непосредственно в УВМ МВД по Вашему району, обратитесь в данный отдел ОВД, объясните, что внешность изменилась и в настоящее время не соответствует действительной внешности в связи с чем у Вас и возникают вопросы идентификации по фото. А так – замена фотографии (вместе с полной заменой паспорта) происходит по основанию — п. 12  Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии.

Если есть такие основания или могут возникнуть по каким-то причинам – сможете заменить паспорт, но при этом обратите внимание, что согласно ст. 19.16 КоАП РФ умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), штраф от 100 до 300 руб.