Здравствуйте, у меня вчера произошла такая ситуация, я хотел приобрести аккаунт в игре у человека, нашел его

Здравствуйте, у меня вчера произошла такая ситуация ,я хотел приобрести аккаунт в игре у человека , нашел его объявление в телеграмм канале , договорились с человеком на сумму 1.500₽ за игровой аккаунт, получается я ему деньги перевел на киви кошелек , а он удалил полностью переписку в телеграмм и заблокировал меня , если я пойду писать заявление в полицию , это как-то поможет?

, Иван, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Иван!

Безусловно, Ваше обращение не должно быть проигнорировано.

Как правило, уголовное дело возбуждается при хищении более 2500 рублей путём кражи, мошенничества, присвоения или растраты, у Вас же было похищено 1500 рублей, что не является преступлением — это административное правонарушение.

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Однако если правонарушителю окажется на момент совершения административного правонарушения менее 16 лет, привлечь к административной ответственности его не удастся, однако на основании установленного в постановлении об отказе в возбуждении административного производства факта хищения в рамках гражданского иска сможете вернуть свои похищенные денежные средства. Равно как и в случае привлечения к административной ответственности.