Здравствуйте, какие права и обязанности держателя коносамента?

, Артем, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Коносамент представляет собой документ, держатель которого получает право распоряжаться грузом.
Понятие коносамента, его необходимые реквизиты, условия составления определены в Кодексе торгового мореплавания.
Коносамент выдается перевозчиком отправителю после приема груза и удостоверяет факт заключения договора.
Коносамент выдается на любой груз независимо от того, каким образом осуществляется перевозка: с предоставлением всего судна, отдельных судовых помещений или без такого условия.
По коносаменту доставка товаров по воде осуществляется в соответствии с Гаагскими правилами, содержащимися в международной конвенции об унификации условий коносаментов от 25 августа 1924 г., если не применяется какое-либо иное государственное право.

Типы коносаментов:
линейный коносамент (linear B/L);
чартерный коносамент (charter B/L);
береговый коносамент; (custody B/L)
бортовый коносамент; (on board B/L)

 соответственно,  права и обязанности держателя коносамента разные, в зависимости от его типов.