Здравствуйте, моему брату на сво дают отпуск на две недели, но как им объяснили что время проезда в ходит в эти

Здравствуйте, моему брату на сво дают отпуск на две недели, но как им объяснили что время проезда в ходит в эти дни отпуска, но Путин говорил по другому что эти дни не в ходят время отпуска, как нам поступить

, Мария, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!
военнослужащие действительно имеют право на отпуск без учёта пути следования, но тут вопрос в продолжительности предоставляемого отпуска — всё зависит от решения командования. Если есть основания полагать, что права военнослужащего нарушаются, можно обращаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительного времени отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023)
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 29).

14 суток +n суток на дорогу (проезд)

С уважением,