Такой вопрос после 18, также буду платить если ребенок учится в техникуме на финансовой основе

Просто хотелось узнать что бы планировать дальнейшие финансовые расходы . Плачу алименты исправно, в срок всегда . такой вопрос после 18 , также буду платить если ребенок учится в техникуме на финансовой основе . и пока не работает

, Денис, г. Москва
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день.
Нет, вы не будете должны продолжать платить алименты.
Согласно ст.120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается
по достижении ребенком совершеннолетия.
Тот факт, что ребенок обучается в техникуме на платной основе, на этот факт не влияет.

Карина Чиркова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Денис!

В соответствии с ч.2 ст.120 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства прекращаются с момента достижения ребенком совершеннолетия (18 лет).

Но стоит учитывать, что в соответствии со ст. 86 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.