Написал рапорт об отпуске с последующим выходом на пенсию по выслуге лет

Здравствуйте, можно ли заключить контракт с МО в качестве добровольца, будучи в статусе сотрудника полиции в отпуске? Написал рапорт об отпуске с последующим выходом на пенсию по выслуге лет

, Сайзана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, нельзя, до увольнения с должности сотрудника полиции Вы не можете статья военнослужащим по контракту.

Ваши трудовые отношения с МВД заканчиваются после окончания отпуска с даты Вашего увольнения в соответствии со статьей 89 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Но подать документы на заключение контракта в этот период Вы можете.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сайзана
Клиент, г. Москва
Имеются отпуска за предыдущие годы работы в мвд, если их получить, то меня поставят в резерв. С резерва также не получится заключить контракт с мо?

Также хочу обратить Ваше внимание, что МО зачастую вместо контракта о прохождении службы в составе добровольческого формирования заключает с добровольцами обычный контракт о прохождении военной службы.

Отличие этих контрактов ключевое в том, что по окончанию контракта о прохождении службы в составе добровольческого формирования Вы подлежите увольнению.

А для увольнения с обычной военной службы по контракту нужны основания, установленные Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022:

1. По достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

2. В связи с признанием ВВК не годным к военной службе. Категория Д необходима.

3. В связи с осуждением судом к лишению свободы.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можно ли заключить контракт с МО в качестве добровольца, будучи в статусе сотрудника полиции в отпуске?

 Нет, поскольку это будет противоречить требованиям ст. 14 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ст. 12.1 ФЗ  от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

которой предусмотрен запрет  заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

В этой связи Вы не можете поставить на службу по контракту ни в Вооруженные Силы РФ ни в состав добровольческого формирования.

Статус сотрудника полиции сохраняется за Вами и в период нахождения в отпуске и существует до Вашего увольнения из органов внутренних дел.

Соответственно указанные ограничения и требования к служебном поведению действуют и в период нахождения в отпуске.

Только после увольнения из органов внутренних дел Вы можете заключить контракт в качестве добровольца.

Порядок и условия его заключения определены приказом Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67
«Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта»

согласно которому

2. Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить в добровольческое формирование, подают заявление в военные комиссариаты муниципальных образований, где они состоят на воинском учете (не состоящие на воинском учете — в военные комиссариаты муниципальных образований по месту жительства)

 Военный комиссар рассматривает заявлениев течение трех рабочих дней со дня его регистрации в военном комиссариате и организует мероприятия по определению соответствия кандидата требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них.

С требованиями предъявляемыми к кандидатам Вы можете ознакомиться здесь — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_441316/a154637e1223408fcb10e2e323fc150e375ceb7e/#dst100192

При условии соблюдения указанных требований и прохождении профессионального психологического отбора с Вами будет заключен контракт о пребывании в добровольческом формировании.